出租未经房屋共有人同意,租赁合同是否有效?-青岛律师_青岛律师网_青岛律师事务所13780606735
    
    首页 - 合同纠纷 - 出租未经房屋共有人同意,租赁合同是否有效?

出租未经房屋共有人同意,租赁合同是否有效?

发布时间:04-09  浏览数:935 【Close
分享到

 房屋共有分按份共有和共同共有。房屋出租未经共有人同意,租赁合同是否有效?
具体根据不同情况确定:
(1)共有人之间如果对房屋处分有约定的,按约定;
(2)夫妻共同共有的房屋,夫妻一方对外出租的,有效;
(3)按份共有人出租房屋的,可根据《物权法》第 97 条之规定:处分共有的不动产或者动产以及对共有的不动产或动产作重大修缮的,应当经占份额 2/3 以上的按份共有人或者全体共有人同意。对按份共有人出租共有房屋,经 2/3 以上或全体共有权人同意的,租赁合同有效;否则,租赁合同无效。
关闭
资深律师 NEWS
  •  范志强律师——山东万桥律师事务所合伙人,多次荣获青岛市优秀律师、青岛市司法系统先进个人,现任青岛市第九届律协民事专业委员会委员、考核委员会委员、医疗健康专业委员会委员、诉前调解员,曾任青岛市信访法律专家组成员。范律师长期致力于民商法、侵权责任、劳动人事理论研究和实践,在合同法人损索赔、婚姻继承、劳动人事领域有专长。自2004年开始执业至今,担任多家企事业单位常年法律顾问,成功办理案件累计达800余件,包括处理多起重大疑难、有影响力的诉讼案件,受到客户称赞。


    查看详细>>
经典案例 | 人损索赔 | 合同纠纷 | 医疗损害 | 劳动人事 | 房地产纠纷 | 婚姻继承 | 知识产权
Copyright © 2011 法律之光 All Rights Reserved. ICP备案号:鲁ICP备15005173号
电话:13780606735 地址:青岛市苗岭路28号金岭广场2号楼11层